DISTANCIA: 16,27 km. TIEMPO: 7 h. 12 min. (4 h. 59 min. en movimiento con paradas). VELOCIDAD MEDIA: 2,26 km/h. DESNIVEL SUBIDO: 904,1 metros. DESNIVEL BAJADO: 892,3 metros. PORCENTAJE SUBIDA: 11,47 %/km. PORCENTAJE BAJADA: 11,52 %/km. DIFICULTAD: Moderado. MATERIAL: Senderismo. TIPO DE RUTA: Circular. TERRENO: Senderos, senderos con hitos, GR-88 (parte). INDICE DE ESFUERZO: 84 HKG. DURA. (Condición Física Media) "Ver Tabla". Salimos del parking habilitado en las afueras del Atazar, atravesamos el pueblo y vamos pegados a la derecha en dirección al cementerio al cuál bajamos a él por una carretera, acto seguido nos desviamos a la izquierda cogiendo un senderito que nos llevará bajando paralelo a la pista de nuestra derecha que sale también desde el Cementerio, llegamos a ella y la cogemos a la izquierda pasando por el Puente de la Pasada, un cartel a mano izquierda nos dice que por ahí va el GR-88, nosotros seguimos a la derecha por una curva y a unos 50 metros nos desviamos a mano izquierda para coger un precioso sendero que nos subirá por la ladera de la montaña, cogemos bastante altura en nada aunque se hace bien la subida, pasamos por delante de una Poza pequeña yo creo creada para retener un poco de agua en tiempos de la creación de la Presa del Atazar, continuamos y nos encontramos con una Encina peculiar, pues esta retorcida y parece ser centenaria, vamos girando a nuestra izquierda por el sendero, en esta parte la subida es más dura durante unos 300 metros para luego después ser un poco más suave y llegar al Pico Torrejón (1292 m) punto más alto del día, aquí tendremos unas preciosas vistas a 360 grados viendo a nuestra derecha Peña de la Cabra, Tornera y un poco de la Centenera, Cabeza Antón, Pico Somosierra y enfrente el majestuoso Embalse del Atazar, el pueblo, el poblado, Cancho de la Cabeza y a lo lejos la Sierra de Guadarrama, Mondalindo, etc. Después de deleitarnos con las vistas seguimos nuestro sendero en pronunciada cuesta abajo siendo más ancho, llegamos a una cancela para los coches, llegamos a un colladito y giramos a la derecha para parar en el primer Cerradero de Ganado o Tinao para almorzar. Después retomamos el colladito y giramos a la derecha por un estrecho sendero pasando por el segundo Tinao y ascendiendo suavemente hasta enlazar con el GR-88 que lo cogemos a la derecha y andaremos unos 300 metros hasta el siguiente collado, aquí giramos a la izquierda abandonando el GR-88, llegamos hasta unas colmenas y cogemos un sendero más abajo perfectamente definido a mano derecha para meternos en el Barranco de Val de la Horma paralelo al Arroyo de Valdelahorma (el sendero de la izquierda nos llevaría a Cabeza Antón), seguimos el precioso sendero adentrándonos en un bonito pinar pegados en todo momento al Arroyo (hoy seco), a unos 600 o 700 metros nos iremos desviando a la derecha siguiendo el sendero y alejándonos del Arroyo de Valdelahorma y subiendo una fuerte pendiente hasta enlazar con un cruce de caminos que cogeremos a mano izquierda, iniciando otro buen descenso, llegando a un Mirador Natural contemplando el Barranco y Cabeza Antón más arriba, alternamos bosque con partes de camino pedregoso pero fácil de andar, llegamos más abajo a otro cruce de caminos, cogemos el de la izquierda, otro trozo de bosque, seguimos girando a la izquierda por el sendero, contemplamos a la derecha la Peña de la Cabra y la subida desde el Río Riato que realizamos una vez y como el Río de la Puebla dibuja un precioso barranco, atravesamos el Arroyo Valdelahorma y vamos por la falda de la montaña, llegamos a una parte preciosa de la ruta viendo una serie de barrancos que es un lujo para la vista, llegamos al Barranco del Perro, atravesamos su arroyo previa parada para comer y seguimos la falda de la montaña, giramos a la izquierda por el marcado sendero y llegamos a otro Tinao y acto seguido al Barranco del Aguila dónde cogeremos una bonita panorámica aunque no es tán espectacular como el anterior. Seguimos el sendero y llegamos al último barranco aunque este es menos llamativo, el Barranco de Arredondos, vamos saliendo a una parte un poco más llana, atravesamos el Arroyo Culicalla y llegamos a un cruce de caminos, hace unos 15 días vinimos por este sendero que a mano izquierda nos llevaría a Cabeza Antón pero que esta vez no lo cogeremos sino que seguimos enfrente, pasamos por un gran hito puesto a mano derecha y otro cruce de caminos, seguimos a mano izquierda y descendemos hasta un colladito con carteles de rutas en el mismo, una pequeña subida hasta la Fuente del Manantial enfrente y entramos en el pueblo buscando el bar de la Plaza dónde daremos finalizada esta preciosa ruta en busca de una buena cerveza. Nos vemos en las Montañas!!. |
Climbs | Distance | % of the total | Speed | Your speed would be | Time | Your time would be | |
15 - 30% | 1.816 | 11.16 | 2.92 | ? | 0:37:21 | ? | |
10 - 15% | 1.583 | 9.73 | 3.14 | ? | 0:30:13 | ? | |
5 - 10% | 2.546 | 15.65 | 3.35 | ? | 0:45:34 | ? | |
1 - 5% | 1.654 | 10.16 | 3.9 | ? | 0:25:28 | ? | |
Total* | 7.88 Km | 48.43 % | 3.14 Km/h | ? Km/h | 2:30:39 h | ? h | |
Flat | |||||||
1 - -1% | 0.645 Km | 3.96 % | 3.6 Km/h | ? Km/h | 0:10:45 h | ? h | |
Descents | |||||||
-1 - -5% | 1.424 | 8.75 | 3.43 | ? | 0:24:56 | ? | |
-5 - -10% | 2.029 | 12.47 | 3 | ? | 0:40:35 | ? | |
-10 - -15% | 1.711 | 10.52 | 4.43 | ? | 0:23:10 | ? | |
-15 - -30% | 2.536 | 15.58 | 3.1 | ? | 0:49:09 | ? | |
Total* | 7.747 Km | 47.61 % | 3.37 Km/h | ? Km/h | 2:17:50 h | ? h |
|
Detected activity type = () |
Penalization due to track conditions: 0 % ( > 50 % = MTB, < 50 % = RDB) |
Reliability of the track: B (904/68/0/-/-/68) |
Correction level applied to the track: 0 |
DIFFICULTY OF THE ROUTE |
IBP = 84 HKG |
According to your statistics Your time in motion would be: ? h |
Your average speed would be:
? Km/h |
Total Distance: 16.27 Km |
Analysed distance: 16.27 Km |
Linear distance: 0.35 Km |
Cumulated positive ramps: 903.89 m | list of points info |
Cumulated negative ramps: 892.25 m | |
Maximum height: 1295.46 m | |
Minimum height: 897.81 m | |
Climbing Ratio: 11.47 % | |
Descent ratio: 11.52 % | |
Cumulated postive ramps per Km: 55.56 m | |
Cumulated negative ramps per Km: 54.84 m |
Total time: 7:12:05 h |
Time in movement: 4:59:14 h |
According to your statistics Your time in motion would be: ? h |
Stopped time: 2:12:51 h |
Maximum slope filter: ~55 % |
Minimum separation analysed: ~30 m |
Number of points: 214 (cad. 76.03 m) |
Significant waypoints: 191 (cad. 85.19 m / 89.25 %) |
Changes in direction per Km: 7.07 |
Changes in direction > 5º por Km: 7.07 |
Cumulated straight stretches: 0.205 Km |
Straight stretches per Km: 12.6 m |
Penalized slope changes: 7 |
Penalized slope changes per Km: 0.43 |
Average speed in total: 2.26 Km/h |
Average speed while moving: 3.26 Km/h |
According to your statistics Your average speed would be: ? Km/h |
Maximum sustained speed: 4.91 Km/h |
Your friend will receive a message with a link to this page: will see your email and your user name if you do it as registered user. Write here your name (optional) |
||||||||
E-mail address of your friend(s). You can include various addresses separated by commas | ||||||||
|